Понедельник, 19.11.2018, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Леухиной Татьяны Борисовны

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Уроки в 4 классе » Литературное чтение

В.А. Жуковский «Сказка о царе Берендее...» (продолжение)

Цели урока:

Продолжить работу над произведением. Отрабатывать навык чтения. Развивать умение анализировать поступки и характер героев. Отрабатывать умение работать над иллюстрацией: формировать умение прогнозировать текст.    Развивать речь, память, мышление. Воспитывать любовь к чтению.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания Пересказ второй части сказки
  3. Постановка цели урока
  • Как вы считаете, чем закончится сказка?
  • Сегодня на уроке мы дочитаем сказку до конца и узнаем, чем закончилась эта сказка.
    1. Изучение нового материала

1.  Первичное чтение третьей части сказки. Дети читают цепоч­кой, по ходу чтения идет словарная работа.

2.   Беседа после чтения:

—   Как отреагировал Кощей, когда узнал, что его дочь сбежала?

—   Найдите в тексте слова, которые описывают его чувства? Про­читайте.

—   Какие хитрости придумывала царевна, чтобы убежать от Ко­щея Бессмертного?

—   Удался ли им побег?

—   Что же произошло в городе с Иваном-царевичем?

—   Что случилось с Марьей-царевной, когда она не дождалась своего жениха?

—   Кто подобрал голубой цветок у дороги?

—   Как старик поступил с цветком?

—   Какие чудеса стали происходить в его доме?

—   Почему он обратился за советом к ворожейке?

—   Что она ему посоветовала сделать? Что произошло дальше?

—   Какую народную сказку напомнил вам этот поворот сюжета?

—   О чем сообщил старик Марье-царевне?

—   Как отреагировала Марья-царевна на это известие?

—   Как поступила Марья-царевна, узнав что Иван-царевич женится?

—   Что случилось с Иваном-царевичем после того, как он отрезал торт?

—   Чем заканчивается сказка?

V. Физкультминутка

Дружно встали раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим.

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце - руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

VI. Закрепление нового материала

1.  Работа над иллюстрацией

-       Рассмотрите иллюстрацию в учебнике

-      Кто на ней изображен?

-      Как выглядит Марья-царевна? Иван-царевич?

-      Какой эпизод изобразил художник?

-      Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпи­зоду, прочитайте.

2.  Анализ сказочных примет

-       По каким признакам мы определили, что это произведение сказка?

-      К какому виду сказок относится эта сказка? (Волшебная)

-      Что волшебного в этой сказке?

-      Вспомните, что такое присказка, зачин и концовка в сказке? Какими они бывают в народных сказках? (Зачин - жили-были, в некотором царстве..., давным-давно...; концовка - и я там был..., стали они жить-поживать...) Найдите их в произве­дении Жуковского. Прочитайте.

3. Характеристика героев

-      Назовите главных героев сказки. На какие группы можно раз­делить всех героев волшебной сказки? (Положительные, от­рицательные. нейтральные, герои-помощники)

-      Назовите положительных героев. (Иван-царевич, Марья- царевна)

-      Почему вы считаете, что эти герои положительные?

-      Почему Иван-царевич после рассказа отца сразу решил отпра­виться к Кощею Бессмертному? О какой черте характера это говорит?

-      Какие еще поступки Ивана-царевича могут нам рассказать о его характере?

-      Какие поступки совершала Марья-царевна? О каких чертах характера это говорит?

-      Назовите отрицательных героев. (Кощей Бессмертный)

-      Почему это отрицательный герой?

-        Какие поступки он совершал?

-        О каких чертах характера тго говорит?

  • Назовите нейтральных героев, (Царь)
  • Почему вы считаете, что этот герой нейтральный?
  • Кого в сказке можно назвать героем-помощником? (Старик)
  • Кому и чем он помог в сказке? 4. Составление плана
  • Какие основные события происходили в заключительной час­ти сказки?
  • Давайте озаглавим каждый эпизод, это поможет вам не про­пустить важные эпизоды при пересказе. Дети записывают в тетрадях:
    1. Погоня за беглецами;
    2. Иван-царевич в городе;
    3. Марья-царевна в доме у старика;
    4. Пирог для Ивана-царевича;
    5. Счастливый конец. VII. Итог урока
  • Понравилась ли вам сказка?
  • Какой эпизод вам запомнился?
  • За кого и в какой момент вы особенно переживали?
  • Чему учит эта сказка? Какой урок для себя вы извлекли?

Домашнее задание

Пересказ прочитанной части сказки. Проиллюстрировать понравившийся эпизод.

Категория: Литературное чтение | Добавил: Татьяна (24.09.2014)
Просмотров: 3688 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2018