Понедельник, 19.11.2018, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Леухиной Татьяны Борисовны

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Уроки в 1 классе » Обучение грамоте. Письмо.

Согласные звуки [ ф], [ ф']. Буквы Ф, ф.

 Согласные звуки [ ф], [ ф']. Буквы Ф, ф. 

   Цели урока:

Образовательные:

·   познакомить учащихся с буквой  Ф, и звуками, которая она  обозначает;

·   научить ребят различать   звуки [ ф],  [ ф'];

·    читать слоги и слова с данной буквой;

Развивающие:

·   развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику,  обогащать словарный запас учащихся; 

Воспитательные задачи:

·   прививать любовь к чтению, к книге;

·   формировать познавательный интерес;

·   воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;

·   учить работать в парах, группами, сообща;

·   воспитывать чувство гордости за Родину.

Тип урока: знакомство с новой буквой

Оборудование :интерактивная доска, индивидуальные карточки для дифференцированной работы.


Презентация

Ход урока
2.Психологический настрой

 (слайд)


Мы – дружные!

Мы – умные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся,

Всё у нас получится.


 3. Введение в урок

- Чтобы наш урок прошел интересно, мы многому научились, пусть девизом нашего урока  будут слова: «Умеешь сам - научи другого».

4.Работа над пройденным материалом. Игра «Доскажи словечко».

- Наша речь состоит ….(из предложений).

- Звуки бывают … (гласные и согласные).

- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

- Буквы е, ё, ю, я …(могут обозначать 2 звука).

- Звуки [ж],  [ш], [ц] – всегда … (твердые).

- Звуки [й’],  [ч’],  [щ’] – всегда … (мягкие).

- Имена, фамилии, клички, города …(все с заглавной буквы пишутся всегда).

5. Мобилизующий этап.

- Сегодня наш урок будет немного необычным. Если вы по описанию догадаетесь, о ком идет речь, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке (слайд)

шляпа      голова                   кудри  брюки            улыбка              карты   нос          руки      плащ           тапочки                          волшебная палочка      чудо

- Ребята, вы догадались, кто спешит к нам на урок?  (Слайд с изображением фокусника).

- А теперь? Как его можно по-другому назвать? (маг, чародей, иллюзионист, волшебник).

- Где можно увидеть фокусника, и чем он занимается?

6.  Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися.

- Наш гость  - фокусник  -  не случайно пришел именно в наш класс. Он  знает, что сегодня мы будем изучать новую букву, и решил помочь нам. Для этого он принес с собой разные   задания.

- Посмотрите, какие картинки  нам принес фокусник (слайд)

 - Если вы определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах, то узнаете тему нашего урока.

- Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке? (О звуках  [ф], [ф’])

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока.

Познакомиться с …..

Учиться отличать ….

Учиться читать …..  (предположения детей)

- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв,  учиться читать слоги и слова с новой буквой.

8.Физминутка

 9.Знакомство с новой буквой

1. Упражнения на узнавание буквы.

- Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться? Правильно, с буквой.

- Кто знает, как она называется? («эф»).

 - Давайте на алфавите найдем  эту букву. (1 ученик показывает у доски, а другие в   парах находят на своих алфавитах на местах). Назовите её соседей.

-  Встаньте, изобразите букву Ф.

-  На что похожа буква Ф?

- Для чего нужна заглавная буква Ф?

-  Какое имя может быть у нашего фокусника? (Федя, Фома, Филипп, Филька).

2. Упражнение на концентрацию внимания. Индивидуальная, дифференцированная работа.

- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв.

- Фокусник приготовил для вас сюрприз. Он спрятал новую букву среди других букв. Ваша задача –  найти её, зачеркнуть  и посчитать, сколько раз она  встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру. Кто же первый справится с этим заданием? Начали.

                                         УЮМЗРФСЕЗОФОБЬФКФПРЫВФ

- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.

- Сколько раз она встретилась? (5)

-Найди слова с буквой   Ф и подчеркни   карандашом. 

           фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

       жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз

       эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд

- С буквой Ф познакомились.

- Какие задания можем дальше выполнить?

7.Работа с учебником

-  Давайте порадуем фокусника своим чтением.

- Кто хочет прочитать выразительно, соблюдая паузы, вопросительную интонацию? (Чтение 2-3 учеников)

10.Зрительная гимнастика

11.Работа в прописях.

 12.Проверка знаний.

- Фокусник хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «Ф», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим, верю, показываете зеленый цвет, если не согласны, говорим, не верю, показываете красный цвет).

1. Буква «Ф» обозначает гласный звук

2. Звук  [ф] – глухой.

3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.

4. В слове  финики буква «ф» обозначает твёрдый звук.

5. В слове  фуфайка только одна буква «ф».

13. Итог урока, рефлексия.

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- Фокусник убедился, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать и приобретать новые знания.
-
 Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали? Что особенно понравилось? (слайд)

Я - Вспомнил

      Узнал

      Научился.

-Кто желает выполнить   домашнее задание, возьмите карточку, которую вам приготовил Фокусник.

Категория: Обучение грамоте. Письмо. | Добавил: Татьяна (12.01.2014)
Просмотров: 1547 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2018