Понедельник, 19.11.2018, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Леухиной Татьяны Борисовны

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Уроки в 1 классе » Обучение грамоте. Письмо.

Звук й, буквы Йй.

Урок: обучение грамоте.

Тип урока: объяснение нового материала.

Тема: Звук й, буквы Йй.

Цели урока:Знакомство с новым звуком и буквой, который его обозначает формирование навыка правильного и выразительного чтения, развитие мышления памяти, воображения.

Задачи:

·         Познакомить с согласным звуком [й] и буквами Йй;

·         Учить выделять и находить звук[й] и логично выстраивать его характеристику;

·         Пополнять и активизировать словарный запас, развивать чёткую речь учащихся;

·         Формировать навык правильного слогового чтения  слов с изученными буквами;

·         Воспитывать уважительное отношение к людям  пожилого возраста, прививать любовь к Родине.

Оборудование: игрушка (попугай), буквы К, Р, Ы, Л, О, ребусы, карточки 1,2,3, формат А3 с рамкой (для фотографии), весёлые лица.

Презентация

Ход урока:

 

1.      Орг.момент.

Звенит звонок,

Звенит звонок,

Детей сзывает на урок.

 

2.      Формулирование темы и цели.

  - Добрый день, ребята!

- Отгадайте, кто это?

3 загадки

- Скажите это слово по слогам. Какой звук слышится на конце этого слова?

- А теперь, кто догадался,  какова тема нашего урока? (Звук й, буквы Йй)

 - Тема нашего урока звук [й] и буква, которая его обозначает.

 - А чему мы с  вами должны научиться на этом уроке?

- Правильно. Учить находить звук [й] в словах, давать ему характеристику и читать слова с новой буквой.

 

 - Попугай устал сидеть и поэтому он предлагает физминутку да не простую, а буквенную. Я показываю букву , а вы с помощью рук и ног.

К – стоя прямо, отставить правую ногу в сторону и поднять правую руку вверх.

Л – широко расставить ноги или с помощью рук.

О – поднять руки над головой и соединить их.

Р – ноги вместе, правая рука образует круг.

Ы -

Дать характеристику каждой букве.

 - Составьте из данных букв слово. (КРЫЛО)

 - Сколько в этом слове слогов? Поставьте ударение.

 - Сколько звуков? Докажите.

 - Сколько букв? Докажите.

 

3.  Изучение нового материала.

 

 чайка

 - Произнесите слово по слогам. Поставьте ударение.

 - Произнесите первый слог! (ай.)

 - Из каких звуков состоит этот слог? ([а],[й])

 - Произнесите первый звук. Что о нём можете сказать? (он тянется, гласный)

 - Произнесите второй звук.

 - Как мы  его произносим  [й]? Звук произносится кратко, значит он не гласный, а согласный. Губы растягиваются в улыбке. Он очень похож по произношению на гласный звук [и], но [и] – гласный звук и он хорошо тянется. Давайте обратим внимание, как произносится звук [й ]твёрдо или мягко. (Для сравнения можно произнести несколько мягких согласных звуков.)

 - Итак, что мы узнали про звук [й]? (он согласный, мягкий)

-Что ещё можно сказать про этот звук? (звонкий или глухой)

 - Как? (Положить руки на шею, при произношении мы чувствуем вибрацию.)

Вывод: звук [й] – согласный, звонкий, мягкий.

Идёт характеристика других слогов и выставляется схема слова.

 - Сколько в слове слогов? (3)

 - Сколько звуков?

 - Сколько гласных звуков? (3) Назовите их. (а, о, и)

 - Сколько согласных звуков? (4) Назовите их. (й, б, л, т)

 - Какие согласные мягкие? Почему?

  2)  Показ буквы.

 

  - Какой буквой обозначается звук [й]? (Похожа на букву и, только наверху есть галочка.)

Послушайте стихотворение  А.Шибаева.

Букву Й запомнить нужно,

Это буква непростая,

Голос краток и сердит,

Потому что запятая

На её плечах сидит.

Букву Й зовут «Й кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари –

Станет краткой буква И.

 - Где  на ленте букв должна находиться буква й?

Разминка для глаз.

1.      «Моргания» - моргайте на каждый вдох и выдох.

2.      «Вижу палец» - указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30см, смотреть на палец в течение 4-5секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать тоже самое, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

3.      «Зоркие глазки» - глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

4.      «Часики» - двигать глазами влево, вправо, как маятник. Повторить 5-6 раз. Двигать глазами вверх, вниз не спеша. Повторить 5-6 раз.

3)      Упражнение в умение слышать звук [й].

 

 -  Я хочу с вами поиграть в игру «Угадай-ка»

  - Ребята послушайте слова и определите место звука[ й] в слове. Если звук [й] находится в начале слова, поднимаете карточку 1, если в середине слова – карточку 2, если в конце – карточку 3.

Дремучий, зайка, мой, йод, йогурт, чайка.

Что вы можете сказать о букве й?

Вывод: буква й обозначает согласный, звонкий, мягкий звук.

Физминутка.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь - богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из- под ладошек.

И направо, и ещё

 Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

4.      Закрепление изученного материала.

- Ребята попугай не знает, а кто такие богатыри?

 - Когда они жили?

 - Что они делали? (защищали свою Родину)

 - А кто в наше время защищает Родину?

 - Прочитайте рассказ.

У меня есть дедушка. На войне дедушка был солдатом. У него медаль за отвагу.

  Мама говорит о дедушке: «Сам стар, а душа молодая.»

 - От чьего имени ведётся рассказ? (мальчика)

 - О ком он рассказал нам? (О своём дедушке.)

 - Кем был на войне его дедушка? (Солдатом.)

 - Прочитайте ещё первую часть и скажите, какую награду получил дедушка на войне? (Медаль за отвагу.)

 - Прочитайте вторую часть текста. Скажите, как мама говорит о дедушке, о своём отце? (Хоть и стар, но старается всем помочь, заботится о своём внуке.)

  - Как называют людей, которые прошли войну? (Ветераны.)

 - Прочитайте ещё раз этот рассказ. Читаем громко, выразительно, выделяя голосом каждое предложение.

5.      Итог.

 - Вот и подошёл к концу наш урок.  Кто был у нас на уроке?

 -Что нового узнал? На память о нашей с вами встрече давайте подарим ему портрет нашего класса. 

Категория: Обучение грамоте. Письмо. | Добавил: Татьяна (12.01.2014)
Просмотров: 2360 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2018